Teaser5

Auf dieser Seite finden Sie nach Schuljahren und Fachgebieten geordnet die Erfolge unserer Schüler bei Wettbewerben, die in engem Zusammenhang mit Schule stehen. 

Wir freuen uns, dass sich so viele Schüler in so unterschiedlichen Wettbewerben der Konkurrenz stellen und sind stolz auf die erbrachten Leistungen. 

Gratulation an alle Preisträger!!!

2020/21

Geisteswissenschaften

  • Marie Lütkemeier (6c) hat im Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen den Schulsieg errungen
  • Jasmin Zimmermann (7D), Jonas Mohrmann (9C), Jade Zimmermann (10D) und Jannis Hilmer (Jg. 13) haben beim Plattdeutschen Vorlesewettbewerb auf Landesebene teilgenommen
  • Mila Chiara Holzapfel (Jg. 5), Henri Büttgens (Jg. 6), Finja Günther (Jg. 11) und Siri Ratjen (Jg. 11) haben beim Wettbewerb "Schreiben gegen die Krise 2019/20" jeweils eine Erstplatzierung in ihrer Altersstufe erreicht

Gesellschaftswissenschaften

  • leider keine Wettbewerbsteilnehmer

Naturwissenschaften

  • Ella Krumstroh (Jg. 12), Michelle Rennau (Jg. 12), Jannik Söding (Jg. 12), Max Woehlbier (Jg. 12), Nele Ranzau (Jg. 13), Finn Schröder (Jg. 13), Beeke Wiesmayr (Jg. 13), Josie Hattenhorst (Jg. 13), Alexandra Helbach (Jg. 13) haben sich jeweils beim Auswahlwettbewerb zur internationalen Biologie-Olympiade für die zweite Runde qualifiziert

  • Beim Informatik-Biber 2020 haben 170 Schüler vom BRG teilgenommen und dabei 10 zweite und 63 dritte Preise erzielt. Zudem konnten folgende sechs Personen einen ersten Platz erreichen: 
    Paul Richter (Jg. 12), Hannah Loist (8A), Jonas Mohrmann (8A), Conrad Roberts (8E), Paula Grewe (7A), Lonne Mensink (7a)

Kunst/Musik/Sport

  • Bei der Heide-Wendland-Filmklappe 2021 konnten folgende Schüler Erfolge verzeichnen:
    1. Platz: Sarah Hörseljau (Jg. 12)
    2. Platz: Celina Vogt (Jg. 13)
    Sonderpreis: Mascha Best (Jg. 12)
  • Beim Wettbewerb Niedersachsen Filmklappe konnte Sarah Hörseljau (Jg. 12) den Sonderpreis vom Fachverband für Kunstpädagogik erringen.
  • Beim Europäischen Wettbewerb zum Thema „Digital EU – and you: Europäische Kunst digital vermitteln“ konnte Celina Vogt (Jg. 13) einen Landespreis und Sarah Hörseljau (Jg. 12) Preise auf Landesebene und auf Bundesebene erzielen. 

weitere Schuljahre

© Alle Rechte vorbehalten