schule schmal

Auf dieser Seite finden Sie nach Schuljahren und Fachgebieten geordnet die Erfolge unserer Schüler bei Wettbewerben, die in engem Zusammenhang mit Schule stehen. 

Wir freuen uns, dass sich so viele Schüler in so unterschiedlichen Wettbewerben der Konkurrenz stellen und sind stolz auf die erbrachten Leistungen. 

Gratulation an alle Preisträger!!!

2016/17

Geisteswissenschaften

  • Michelle Kagandjev (6a) hat im Vorlesewettbewerb der sechsten Klassen den Schulsieg errungen
  • im Plattdeutschen Vorlesewettbewerb gab es folgende Jahrgangssieger
    • Jahrgang 5/6:
    1. Jasper Benn
    2. Sarah Rokohl
    3. Samara Hüll
    • Jahrgang 7/8:
    1. Julia Woike
    • ab Jahrgang 9:
    1. Jonathan Neuhold (Jg. 12)
    2. Tim Kathmann (Jg. 10)
  • Sarah Ahrens (9b), Jorid Zander (9d) und Lea Kimpel (9d) haben bei Jugend debattiert sowohl den Schulwettbewerb als auch den Regionalwettbewerb Sek. I erfolgreich absolviert

Gesellschaftswissenschaften

  • beim Diercke-Wissen-Wettbewerb der 9. und 10. Klassen konnten folgende Schüler die ersten drei Plätze erringen
    • Finn Schröder (10s1) àdadurch qualifiziert für die Landesrunde
    • Leon Neik (10s2)
    • Marc Brune (10s2)
  • die Klasse 10s3 (unter Leitung von Frau Baaß) konnte mit ihrem 10-minütigen Film beim Videowettbewerb der Europa-Union zum Thema „Was bedeutet Europa für dich?“ den Sieg erringen

Naturwissenschaften

  • Mila Bödecker (Jg. 7) und Jan Stratmann (Jg. 10) konnten bei der Landesrunde der Mathematikolympiade jeweils einen 3. Platz erringen
  • Jan Stratmann (Jg. 10) konnte bei der ersten Runde des Bundeswettbewerb Mathematik einen dritten Preis erringen
  • Simon Rösel (Jg. 12) hat bei der Physikolympiade den Einzug in die zweite Runde erreicht
  • Hannes Gürlich, Marc Päpper, Jan Stratmann und Max Bronsert (alle Jg. 10) konnten beim Informatik-Biber-Wettbewerb jeweils einen ersten Preis erreichen

Kunst/Musik/Sport

  • Karl Döring (8l) und Michelle Hasemann (8l) haben beim Jugendkunstpreis 2017 in der Kategorie „Kursarbeit 5. bis 8. Klasse“ den ersten bzw. zweiten Platz erreicht
  • eine Fußballdelegation unter Leitung von Herrn Kliem konnte sowohl den Hugo-Cup in Bardowick verteidigen, als auch beim Sommercup in Marienau den Titel erringen

weitere Schuljahre

© Alle Rechte vorbehalten